Категории

Самопознание тема я помощник

музыка для самопознания

Урок самопознания "Мои друзья и помощники". 2-й класс

Организавывает упражнение «Чем я люблю заниматься дома».

Цель: стимулировать желание оказывать помощь близким.

Предлагает послушать рассказ Лукашева «Помощник» и покажите действия, о которых говорится в стихотворении.

Читает произведение:

- Ребята! Человек может делать что-то один или вместе с другим человеком или целой командой.

Вводит полиязычный компонент.

Обращается к детям:

- Кто из вас похож на такого помощника?

- Как и кому вы помогаете дома?

Проводит пальчиковую гимнастику«ПОМОЩНИК»

Цель: развивать речь,м.м.р.

Предлагает поиграть в помощников

Предлагает детям выбрать из коробки предметные картинки трех видов: хлебобулочные изделия, чайная посуда, фрукты.

Вводит полиязычный компонент.

Обращается к детям:

- Вам понравилось то, что у вас получилось? Почему?

- Какие домашние дела вы выполняете радостно, а какие вам не хочется делать?

- А когда не хочется что-то делать, но маме или папе очень нужна ваша помощь, как вы поступите?

Использует элементы технологииВоскобовича.Предлагает построить из чудо-крестиков 2«Игрушки», «Фрукты», «Посуду».

Цель: развивать мышление,воображение,память,внимание,речь,м.м.р

Предлагает игру «Что сначала, что потом»

Цель: Закрепить последовательность изготовления хлеба.

На столах лежат картинки. Дети рассмотривают их и прикрепляют звездочки к тем картинкам, на которых нарисовано то, чем они любят заниматься дома, кому помогают или чему хотят научиться.

Рассказывают, почему они выбрали эти картинки.

Слушают произведение Т. Лукашева

«Помощник» и имитируют действия о которых говорится в стихотворении.

Хороший ребенок - помощник:

Игрушки он может собрать.

Поможет бабуле одеться

И тапочки папе подать.

Хороший ребенок - помощник:

Обед даже может сварить,

На кухне один, без сестренки,

Посуду он может помыть.

Хороший ребенок - помощник,

Он любит с собакой гулять,

Еще он всегда помогает

Корм птицам с утра насыпать.

Хороший ребенок - помощник,

И очень хороший он сам.

Я знаю такого помощника,

А может, знаком он и вам?

Повторяют и запоминают на английском и казахском языках: ж?рдемші – помощник – assistant.

Высказывают свои мнения, рассказывают о том, кому и как они помогают.

Выполняют пальчиковую гимнастику

«ПОМОЩНИК»

Посуду моет наш Антошка.

Потирают ладошки друг о друга - «моют посуду».

Моет вилку, чашку, ложку.

Вымыл блюдце и стакан,

Разгибают пальцы из кулачка, начиная с мизинца.

И закрыл покрепче кран.

Выполняют имитирующее движение.

Принимают участие в ролевой игре «Помощники»: делятся на три группы, которые называются «хлебобулочные изделия», «Фрукты», «Посуда».

Затем каждая команда выполняет свое задание:

- Первая команда соберет хлебобулочные изделия и готовит их к чаюпитию.

- Вторая команда должна помыть яблоки и положить их в вазу.

- Третья команда накрывает стол к чаю.

Повторяют и запоминают на английском и казахском языках: хлеб – нан - bread , жемістер – фрукты - fruit, ыдыс – посуда – tableware.

Делятся своими впечатлениями от игры.

Рассказывают, как они помогают дома, как поступают, когда маме или папе очень нужна их помощь.

строят из конструктора Воскобовича чудо-крестики - 2 «Фрукты», «Посуду».

Дети раскладывают картинки последовательность изготовления хлеба.

Источник: https://kopilkaurokov.ru/doshkolnoeObrazovanie/uroki/tiekhnologhichieskaia_karta_oud_v_starshiei_ghruppie_po_samopoznaniiu_ia_pomoshc

Конспект занятия по самопознанию в старшей группе "Я помощник"

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Образовательная область: «Социум»

Тема: «Быть честным»

Цель: 

Способствовать развитию у детей навыков праведного поведения во взаимоотношениях друг с другом и окружающим миром.

О: Обучение умению справедливо оценивать свои поступки и поступки сверстников.

Р: Развитие у детей, таких качеств, как честность, доброта, справедливость, отзывчивость.

В: Воспитание отзывчивости, чувства справедливости, и доброжелательного отношения по отношению друг к другу.

Ценность: Праведное поведение. Качества: честность,добро, правдивость, справедливость, отзывчивость.

Ресурсы: хрестоматия, настольный театр по сказке «Мишка и зайчик» или иллюстрации, альбом.

Билингвальный компонент: Адалды?- честность, ?айырымдылы? - доброта, досты? – дружба, дос – друг, адал дос – честный друг.

Детский сад: я/с «Снегурочка» Дата 21.01.2015.

Воспитатель Шишканова Н.А. Группа старшая №3 Кол-во детей 29

Этапы деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно – побудительный

Орг.момент

Круг радости.

Позитивный настрой

Цитата Пословицы

Ребята,сегодня я встретила зайца,и он был очень грустный.Вы хотите узнать что же произошло с зайцем? Тогда садитесь на ковер, я с вами проведе позитивный настрой, чтобы вы настроились на работу.

Позитивный настрой: «Концентрация на Свете».

Предлагаю сесть удобно,руки и ноги не скрещивать,спинку выпрямить и закрыть глаза.Слушать мои слова.

Пословица:

Честные глаза вбок не глядят.

Как вы понимаете эту пословицу?

Скажите, а важно ли быть честным? Почему?

Дети радуются появлению зайца, проявляют желание, и интерес узнать, что же у него произошло и помочь ему.

Дети

садятся удобно, закрывают глаза и слушают воспитателя.

Рассказывают, что представили во время настроя.

Дети объясняют, как они понимают пословицу

Говорят почему важно быть честным

Организационно-поисковый

Рассказывание истории (беседа)

Творческая работа, групповая работа

  • Молодцы! Я приглашаю вас послушать сказку.

Почитаем:

Чтение сказки «Мишка и зайчик».

Мишка и зайчик вместе ходили в один детский сад и всем делились. Однажды зайчик принес в детский сад вкусную шоколадку.

Спрятал зайчик шоколадку в шкафчик и подумал:

«Сейчас мы пойдем на музыкальное занятие, а когда вернемся, я угощу мишку шоколадкой».

Когда зайчик вернулся с музыкального занятия, он не нашел шоколадку в шкафу.

-Мишка ты не брал мою шоколадку? – спросил зайчик.

-Нет, не брал. Я ее не видел,- ответил мишка, а сам покраснел и тихонько спрятал обёртку от шоколадки в карман.

Зайчик ничего не сказал, но он очень расстроился. Он даже не захотел идти на прогулку».

Побеседуем:

После прослушивания сказки провожу беседу:

  • Как называется сказка?

  • О чем сказка?

  • Кто герои сказки?

  • Кто взял шоколадку?

  • Можно мишку назвать честным другом?

  • Как вы думаете, почему зайчик так растроился?

  • Как должен поступить мишка,чтобы у зайчика улучшилось настроение?

  • А как поступают честные люди?

Игра-разминка «Зеркало»

дети разбиваются на пары друг против друга.один – «человек», второй – «зеркало».Человек показывает медленно движения,зеркало должно повторять.

  • Какая роль была легче?

  • Все ли честно исполняли свои обязанности?

  • Что нужно – чтобы быть хорошим – «зеркалом»?

Домашнее задание

-Найдите в альбоме страницу, на которой нарисованны друзья.Раскрасте рисунок.

Внимательно слушают сказку

Учавствуют в беседе отвечают на вопросы

«Мишка и зайчик»

Сказка о чесности и о друзьях

Взял шоколадку мишка

Нет мишка не честный друг

Растроился потому что мишка его обманул

Мишка должен был признаться зайцу

Честные люди говорят правду.

Разбиваются на пары

Показывают и повторяют движения.

Роль человека легче была. Не все честно выполняли задания.

Все делать и повторять по – честному.

Слушают воспитателя

Работают в альбомах

Рефлекторно-корректирующий

Групповое пение

Заключительная минутка тишины

Предлагаю спеть песню «Дружба»

Заключительная Минутка тишины

А сейчас закройте глазки и послушайте музыку.

Вспомните все о чем мы говорили назанятии и сохраните это в своем сердце. (Звучит музыка. ).

 Поют песню

Садятся на ковер, закрывают глаза, слушают воспитателя

Ожидаемый результат:

Знать: такие качества как честность, доброта, справедливость, отзывчивость;

Иметь: представление о нравственных нормах отношений с окружающими: честности, доброжелательности, правдивости, справедливости, отзывчивости;

Уметь: справедливо оценивать свои поступки и поступки сверстников.

Источник: https://multiurok.ru/files/oud-po-samopoznaniiu-na-tiemu-byt-chiestnym.html

Мастер класс урока по самопознанию в старшей группе на тему «Родные и близкие»

Урок самопознания "Мои друзья и помощники". 2-й класс

Разделы:Классное руководство


Задачи:

  • образовательные – развитие сенсорных и перцептивных умений;
  • развивающие – развитие познавательной активности, направленной не только на окружающий мир, но и на самого себя;
  • воспитательные – рефлексия собственной познавательной деятельности, взаимодействий и отношений, направленных на создание образов мира, осознание образа своего Я, умение взаимодействовать с другими людьми;
  • здоровьесберегающие – установление гармоничной взаимосвязи сенсорной и мыслительной деятельности.

Ход урока

1. Организационный момент по созданию психологической комфортности на уроке.

- Ребята, давайте начнем урок с хорошим настроением. Скажите добрые слова друг другу. Составим азбуку хороших слов на букву У (умный, умелый, уверенный и т.д.), а теперь на букву С (симпатичный, скромный, сильный и т.д.), …

- А теперь предлагаю вам покататься на машинке, сядьте в круг, займите свое место и отправляемся в путь. А в пути нам нужно будет нажимать на разные «педали». Это будут буквы. (Упражнение "Пишущая машинка»). Мы будем составлять разные слова и делать это так. Например слово "поезд", у кого буква "П" - хлопает в ладоши, затем хлопает в ладоши тот, у кого буква "О". Если сделаем ошибку, то будем составлять слово с самого начала.

В чем смысл игры? Что значить быть внимательным? В каких жизненных ситуациях нужно быть внимательным? Чтобы быть внимательным нужно уметь сосредоточится, уметь не просто смотреть, а видеть, надо прилагать усилие, волю. А что еще нам помогало в пути? (Дружба.) У вас есть друзья? Кто они? А для чего нужны друзья?

2. Сообщение темы занятия.

– Теперь мы познакомимся с друзьями, которые сопровождают нас всю жизнь. Они вам очень хорошо знакомы, но иногда мы забываем о них. Сейчас я расскажу вам сказку о путешествии желтого цыпленка.

3. Психологическая сказка

«Путешествие маленького желтого цыпленка»

На самом обыкновенном дубе однажды вырос желудь необыкновенной величины. Скоро все поняли, что это яйцо, а в яйце вырос маленький желтый цыпленок.

Однажды он сказал дубу: скучно мне с тобой. Молчишь и молчишь, я полечу себе искать папу и маму получше. «Ха-ха-ха», – засмеялись сороки, которые сидели на дереве. «Ты сначала вылупись из яйца, да вырасти».

Тогда цыпленок, как был в яйце, слетел с ветки, разогнался и аккуратно стукнул одну сороку в лоб. «Не задавайся!» – сказал он.

И вот полетел еще не проклюнувшийся цыпленок высоко-высоко, далеко-далеко икать себе папу и маму. А потом подумал и решил: «И братика».

И вот он летел над лесом, и летел над полем, и прилетел к морю, и сел на волны покачаться и отдохнуть. Смотрит цыпленок вниз, на дне лазает осьминог. У него ушей нет, у него глаза почти не видят, у него одни только щупальца-руки, у него их там много, и он так ловко ими управляет: он и рыбу ими ловит, и по дну ходит, и от водяных мух отмахивается.

Так осьминог цыпленку понравился, цыпленок ему вниз булькает: «Осьминог, давай с тобой жить?» Осьминог вверх булькает в ответ: «Давай». Цыпленок ему булькает: «Залезай ко мне в яйцо. Здесь сухо и тепло, а в море мокро и холодно». Осьминог залез цыпленку в яйцо, и вот вдвоем они полетели дальше над морем, над морем, над морем.

Летят и видят вдали зеленый остров, а это был не остров, а огромный морской дракон. Он лежал на волнах, он лежал так долго, не двигаясь, что на нем выросли деревья и трава, и поэтому он был зеленым. На нем даже вырос целый морской порт, на который причаливали корабли, и люди построили себе дома, но дракон ничего этого не чувствовал. Он лежал неподвижно и смотрел вдаль на горизонт, и он все старался там что-то увидеть, но, наверное, у него ничего не получалось, хотя глаза у него были такие острые, что из них иногда выскакивали искры, видел он прекрасно.

Цыпленку понравился дракон, и он кричит: «Эй, дракон, иди к нам жить! Ты выглядишь хорошим другом». «Эй, дракон, – кричит цыпленок, – полезай ко мне в яйцо, здесь ярко и красиво, а снаружи пыльно и скучно». И тогда дракон вначале пошевелился, чтобы все люди успели залезть на корабль, а потом он залез цыпленку в яйцо и они полетели дальше.

Полетели над синим морем, полетели над зеленым лесом. Смотрят, внизу в лесу – поляна, на поляне стоит избушка. Возле избушки сидит старичок с огромным ухом, сам он маленький, и за ухом его почти что и не видно. «Здравствуй, дедушка Ухо!» «Ш-ш! Не шуми», – так сказал старик. – Я вас слышал, когда вы еще над морем летели». «Дедушка Ухо, – сказал цыпленок,– иди к нам жить. У нас здесь тихо, и ребята мы послушные». Дедушка Ухо встал, покряхтел, раз – и в яйце оказался.

И вот полетел маленький, еще не вылупившийся цыпленок, гордый своими подвигами, далеко-далеко, куда-то в такое место, которое знал он один. И вот он прилетел туда, а там он проклюнул скорлупу и вышел, а потом он быстро закрыл скорлупу и проглотил ее, и тогда он превратился в ребенка, который только что услышал эту сказку.

И ему с тех пор помогали всегда его друзья; осьминог – чувствовать, дракон – видеть, а дедушка Ухо – слышать.

4. Упражнения на развитие восприятия. Сейчас мы узнаем, как вам помогают в жизни ваши друзья: дракон – видеть, осьминог – чувствовать и дедушка Ухо – слышать.

Развитие зрительного канала восприятия. Упражнение «Мигалки». Дети распределяются по парам таким образом, чтобы внутренний круг сидел на стульях, а внешний стоял за ними, лицом к центру. Один из участников стоит с пустым стулом, осматривая сидящих, старается незаметно подмигнуть кому-либо. Тот, что получил этот сигнал, должен сесть на его стул. Стоящие сзади препятствуют этому. В случае удачи водящим становится тот, кто остался с пустым стулом.

Развитие слухового канала восприятия. Упражнение «Сонар». Есть такой технический прибор – сонар (улавливатель звуков). Вообразим, что мы включили сонар. Послушаем звуки в нашей классной комнате, а теперь – звуки в коридоре и, наконец, прислуша­емся к звукам на улице. Затем послушаем весь этот разнохарактерный шум. Попробуем вновь, разделить его на составные части. Прислушай­тесь к шумам улицы и отключитесь от всех остальных шумов. Включите звуки из коридора, затем звук только классной комнаты, а теперь послушайте, как стучит ваше сердце. Переключайтесь по моей команде: улица, коридор, наша комната, сердце.

Развитие кинестетического канала восприятия. Упражнение «Прикосновение». Дети делятся на пары. Один из участников закрывает глаза, а другой постукивает, щипает, массирует, дотрагивается до него; затем наоборот. По окончании они делятся переживаниями.

5. Творческая работа.

Нарисуйте своего друга или того, кто больше помогает вам.

6. Организация выставки творческих работ и обсуждение.

7. Подведение итогов урока. Рефлексия.

– Что привлекло внимание на уроке? Все ли получалось? Какие затруднения были? Как вы оценили своих друзей? Какое «открытие» сделали для себя сегодня? Давайте поблагодарим всех наших помощников.

Приложениек уроку для работы учителя.

Список использованной литературы

  1. Виноградова, Т.Г. Учить не только мыслить, но и чувствовать. – Чебоксары, 1994.
  2. Петрушин, С.В. Психологический тренинг в многочисленной группе. – М.: Аакдемический Проект, 2004.
  3. Сорокоумова, Е.А. Уроки самопознания. – М., 2007.
  4. Фопель, К. Как научить детей сотрудничать. – М., «Генезис», 2001.
  5. Сказки на ночь. Аудио-Класс. – М., Институт групповой и семейной психотерапии.
Источник: http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/статьи/588553/
Еще по теме